«Мы – предприниматели»: хмельной хлеб – всему голова

Экономика

Булки, сделанные пекарями из поселка Билимбай, хрустят и совсем не крошатся. Бизнесом для семьи Тахаутдиновых стало производство хлеба, но не обычного, а хмельного – по оригинальной рецептуре. При участии областного Фонда поддержки малого предпринимательства «События» продолжают рассказывать об участниках конкурса «Мы – предприниматели!».

В этой семье на обед всегда подают свежую выпечку. Хлеб для Тахаутдиновых – и любимый продукт, и источник дохода. Уже два года семья в своей минипекарне выпускает бездрожжевой хлеб на хмелевой закваске. Открыть малый бизнес им помог, как ни странно, кризис 2008 года. Денис Тахаутдинов: «Постоянно собираем круглый стол. Обсуждаем, что дальше делать, как жить. Старший предложил, а почему бы пекарню не открыть?»

Обязанности между собой родственники поделили: мама улучшила рецептуру, Денис прошел курс тренингов «Начни свое дело» и получил грант, папа установил оборудование, брат занялся бухгалтерией, а жены – Эльвира и Люция – стали пекарями. Эльвира Тахаутдинова: «Магазинный хлеб мы уже не едим. Первое время, если свой хлеб заканчивался, я сверху магазинный клала, а дети уже искали, где домашний, снизу доставали».

«Хмельная» выпечка быстро стала пользоваться успехом и у местных жителей. Секрет прост – такой хлеб не только вкуснее обычного, он дольше сохраняет свежесть и лучше усваивается в организме. Правда, пока семье удается выпекать всего 800-900 буханок в день – их хватает на 20 небольших магазинов. Это связано с тем, что процесс получения хлеба долгий: пекари замешивают тесто вручную, а за главным ингредиентом – хмелем – семья ездит аж на свою малую родину, в Башкирию.

Совсем скоро Тахаутдиновы собираются увеличить площади и установить новое оборудование. Уже подсчитали: тогда хлебный «тираж» вырастет минимум вдвое, а если выпечка и дальше будет пользоваться спросом, то, не исключают, продавать хмельной хлеб будут не только в Первоуральске – рынок сбыта расширится до Екатеринбурга.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00