«Мы – предприниматели»: здоровый бизнес

Экономика

ОТВ при участии областного Фонда поддержки малого предпринимательства продолжает серию сюжетов, посвященных бизнес-династиям, участникам конкурса «Мы – предприниматели!». Это специальные репортажи о людях, которые из поколения в поколение занимаются любимым делом. Семейный бизнес Храмцовых – это работа с тяжелобольными и престарелыми. Они готовы помочь всем, лишь бы рук хватило, поэтому каждый день на борьбу за здоровье выходит настоящий семейным подряд.

В этой огромной семье несколько десятков бабушек и дедушек. Екатерина Шкавцова, директор одного из пансионатов для престарелых, знает всех своих пациентов. Иногда тяжелобольные скучают по дому и пытаются доказать, что смогут жить без посторонней помощи. В таком случае их ждет тест на самостоятельность. Екатерина Шкавцова: «Хотите домой? Пожалуйста, давайте приготовим манную кашу, поедете домой. Пока никто не прошел этот тест: одни промыли водой, другие засыпали в холодное молоко, то есть память не та уже».

Главными пациентами для Екатерины стали ее родители. После тяжелой аварии ей предстояло поставить на ноги маму и папу. Екатерина Шкавцова: «Когда я всех привезла домой и с переломами, с пролежнями мама сказала: “Мы тебе дали медицинское образование, изволь за нами ухаживать”».

Семейная драма стала толчком для семейного бизнеса. За 16 лет Храмцовы открыли 15 частных пансионатов, где готовы помочь одиноким и тяжелобольным людям. Руководит семейным бизнесом Ирина Храмцова. В центре ухода «Азбука успеха» половина работников – члены ее семьи: муж – специалист по лечебной физкультуре, дети – ищут сиделок, закупают лекарства и оборудование, а сама Ирина, кроме управления семейным бизнесом, бесплатно проводит обучение. «Самое элементарное, чему мы здесь обучаем, как надевают подгузник».

Доверить бизнес дочери Ирина долгое время не решалась, но и отдыхать когда-то нужно, но Дарья справилась. «Маме можно больше отдыхать, отпуск ей понравился как идея».

Главное, говорят, всегда быть в движении. Этот принцип должен относиться и к людям с ограниченными возможностями. В планах у семьи Храмцовых – создание специализированного фитнес центра для инвалидов. Игорь Храмцов: «В планах открытие фитнес зала для людей с ограниченными возможностями, потому что у нас таких залов практически нет».

Работы у семьи много: в 15 домов престарелых еще нужно завезти медикаменты и пообщаться с подопечными и каждому пожелать главного в этой жизни – «Здоровья и успеха!»

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00