НА «ИННОПРОМе-2017» дан старт Томинскому месторождению меди

На правах рекламы
Экономика

Больше тысячи человек найдут работу на новом месторождении меди в Челябинской области. О поддержке производства сегодня на «ИННОПРОМе» говорили министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, глава региона Евгений Куйвашев и крупные отечественные промышленники.

Русская медная компания начала разработку Томинского месторождения меди. Старт работам дали на выставке «ИННОПРОМ». В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, глава Свердловской области Евгений Куйвашев, а также председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Это важное событие для металлургической отрасли в целом. Это одно из самых крупных месторождений, ну а самое главное – это технология, по которой реализовывается этот проект. И они даже идут с превышением тех требований, которые выдвигаются государством».

Это месторождение было открыто 60 лет назад в Челябинской области. Его запасы оцениваются в 660 миллионов тонн руды. Компания планирует направить в проект более 65 миллиардов рублей.

Максим Щибрик, вице-президент по финансам Русской Медной Компании: «Данные средства будут освоены в течение четырех лет. Планируется строительство открытого рудника производительностью 14 миллионов тонн руды в год и второго объекта – обогатительной фабрики, также на 14 миллионов тонн руды в год. Итого суммарная производительность – 28 миллионов тонн в год».

Главная тема «ИННОПРОМа» этого года – умное производство. На стенде РМК презентует свою бизнес-концепцию «Умная медь». Это высокотехнологичное и ответственное производство, которое применяют на всех предприятиях Русской медной компании. Современные технологии позволяют добывать и обогащать руду, выпускать медную продукцию и при этом бережно относиться к окружающей среде. На стенде РМК в этом можно убедиться лично с помощью аттракциона виртуальной реальности и современных мультимедийных средств.

Сергей Комарницкий, гость международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017»: «Если в прошлом году мы видели нечто другое, но новое, то в этом году такая экспозиция была представлена, что раньше такое только в фантастических фильмах видеть можно было, а сейчас мы понимаем, что это реальность».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00