На «ИННОПРОМе-2017» представили светофор с системой видеомониторинга

На правах рекламы
Экономика

Светофор с системой видеомониторинга представили сегодня на «ИННОПРОМе». Технологию, которая может облегчить работу дорожных инспекторов, презентовал Уральский оптико-механический завод, входящий в Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех».

Благодаря камере с обзором 360 градусов операторы при помощи телефона или компьютера смогут удалённо оценить ситуацию на любом перекрёстке. Эта инновация стала частью большого проекта «Умный город» холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех», в который входит уральское предприятие. Его разработки позволяют объединить управление уличным освещением и дорожным движением в единую автоматизированную систему. Ею уже пользуются в Ярославле, Улан-Уде, Нижнем Тагиле и других городах России.

Анатолий Слудных, генеральный директор Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова: «Помимо этой экономии, которая физически не ощущается жителями, здесь можно говорить действительно об улучшении качества жизни людей. Это современные нормативы освещения, это и точки доступа Wi-Fi в центральных, да и не только центральных районах города. Это и регулирование дорожного движения, это и мониторинг соблюдения скоростного режима, мониторинг соблюдения правил дорожного движения, правил общественного поведения».

Представили на стенде компании «Швабе» и линейку геодезической спутниковой аппаратуры. Техника предназначена для определения границ земельных участков, проведения кадастровых и разделительных работ. Программное обеспечение адаптировали для России, устройства поддерживают ГЛОНАСС, GPS, китайскую «Бэйдоу» и европейскую Galileo. Приборы уже вышли на мировой рынок.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00