На «ИННОПРОМе-2017» представили тренажёр виртуальной реальности для машинистов

На правах рекламы
Экономика

Поезда европейского уровня и тренажер виртуальной реальности для машинистов скоростных электровозов представили на «ИННОПРОМе».

Новинки транспортного машиностроения расположились в первом павильоне «Екатеринбург-ЭКСПО» на стенде Группы Синара. Посетители здесь в мгновение ока становятся машинистами. Любой может попрактиковаться в управлении «Ласточкой» на специальном виртуальном тренажере. А вот проследить за передвижениями реальных поездов в режиме онлайн позволяет информационно-аналитическая система, разработанная на заводе «Уральские локомотивы». Система диспетчирования «умный поезд» – это еще одна инновационная разработка компании, представленная на выставке. С ее помощью можно узнать скорость состава, его маршрут и заглянуть внутрь вагона.

Василий Скворчук, начальник департамента информационных технологий ООО «Уральские локомотивы»: «Это пилотный проект, который создан специально для компании РЖД для обеспечения безопасности, оперативного реагирования на нештатные ситуации. Повышается в первую очередь комфорт пассажиров, потому что поезда уже в очень редких случаях задерживаются, выходят из строя, потому что мы оперативно принимаем меры».

В мае этого года холдинг «Синара-Транспортные Машины» заключил контракт на поставку 75 тепловозов и рельсовых автобусов на Кубу. Проект реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли России. В будущем международное сотрудничество продолжится, компания планирует расширить географию экспортных поставок в Индию и Иран. За первый день проведения выставки стенд посетили несколько сотен иностранных представителей. Разработками компании «Синара» заинтересовались немецкие, американские и японские делегации.

Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы Синара: «Если говорить о международных контактах, несомненно, главный партнер "ИННОПРОМа" – японские промышленники. "Синара" – диверсифицированная компания, поэтому у нас много интересов, а значит, и должно быть много партнеров».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00