На «ИННОПРОМе» представили программу развития машиностроения до 2025 года

Экономика

Минпромторг России представил на «ИННОПРОМе» программу по производству деталей для машиностроительной отрасли страны. Презентация проекта прошла в рамках координационного совета, который возглавил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Федеральная программа рассчитана до 2025 года. Ее главная задача – расширить ассортимент отечественных комплектующих для машин и станков. Перечень деталей ограничен: это компоненты гидравлических систем, к примеру, гидромоторы, силовых комплексов – трансмиссии и редукторы, а также составляющие двигателей внутреннего сгорания и подшипники. Производителей этих деталей российское правительство готово поддержать рублем.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Содействие в создании новых изделий осуществляется через субсидии на НИОКРы. На стадии подготовки производства действует специальная программа Фонда развития промышленности с предоставлением заемного финансирования в первые три года по ставке 1% годовых, далее по ставке 5% в последующие годы».

В Свердловской области объемы машиностроительного производства только за последний год выросли на 30%, а экспорт составил почти два миллиарда рублей. Значимые показатели, уверен глава региона Евгений Куйвашев, – результат комплексного подхода. Это и разработка специальных программ, и субсидии для производителей. У главы региона есть и предложения по совместной работе с федеральным правительством.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Уважаемые коллеги, для развития кооперации я предлагаю на федеральном уровне рекомендовать ведущим корпорациям и холдингам России сформировать программы по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ совместно с предприятиями-разработчиками и производителями импортозамещающей продукции. Я считаю, что важно не допускать избыточную конкуренцию между регионами и предприятиями, чтобы снизить риски неэффективного распределения ресурсов и инвестиций».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00