На полную катушку: завод «Уралкабель» запустил новую экструзионную линию

Экономика

Свердловское предприятие «Уралкабель» в десять раз увеличит производительность. Это стало возможным благодаря запуску новой экструзионной линии. Ее стоимость – 750 тысяч евро.

У опрессовщика Игоря Устинова сегодня премьера. Специалист настраивает новую экструзионную линию, которая накладывает гибкую изоляцию на провода. Оборудование установили на заводе «Уралкабель», который входит в «УГМК-Холдинг».

Игорь Устинов, опрессовщик АО «Уралкабель»: «Это более современная линия, человеческий труд минимизирован. На старых линиях диаметр выходили вручную мерить, центр настраивали – всё вручную. Здесь всё показано, все размеры вывел, они их держат. Центр настраиваешь – всё видно. Ошибки, чтобы брать, сделать, – минимизированы».

Производительность новой линии в десять раз больше, чем у старой. Чтобы наложить изоляцию на провод, опрессовщику нужно всего лишь задать нужные параметры в компьютер и нажать на кнопку «пуск».

Новое оборудование может накладывать ПВХ-изоляцию со скоростью 800 метров в минуту. Регулируется и диаметр проволоки, теперь максимальное сечение составляет 16 квадратных миллиметров.

Николай Бармин, начальник производственного отдела АО «Уралкабель»: «Это отдающее устройство, где установлена токопроводящая жила. Экструдер, куда поступает изоляционный материал, делает свою форму пластичности. Дальше формующий инструмент с головкой, где изоляция накладывается на токопроводящую жилу. Дальше – сама ванна охлаждения и, наконец, накопитель».

Предприятие не только увеличит объемы производства, но и сможет выпускать более надежные кабели. Они способны выдерживать высокие температуры, к тому же практически нетоксичны при пожаре. Уральские провода можно будет применять в разных сферах.

Сергей Коптяев, главный инженер АО «Уралкабель»: «Это и строительство, это и для передачи электроэнергии. Наша продукция будет использоваться в различном оборудовании. Кроме того, выпуск термоэлектродных проводов, которые применяются и в авиатехнике».

Партию катушек с кабелем, выпущенном на новом оборудовании, уже ждут на «АвтоВАЗе». Из них будут собирать проводку для новых отечественных автомобилей.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00