На Среднем Урале к Новому году появится интернет-портал для инвесторов

Экономика

Специализированный интернет-портал для инвесторов появится в Свердловской области до конца этого года. Сегодня эта тема стала главной на заседании регионального инвестсовета.

Сергей Носов, глава Нижнего Тагила: «IT-технологии позволяют вести непредвзятый учет, в том числе сообщать не просто как движется ваша заявка, – человек должен иметь возможность отслеживать свою заявку в режиме онлайн. Это большая работа, и она требует определенных затрат, и я считаю, что она должна вестись в целом по региону».

В Министерстве энергетики и ЖКХ уже есть средства на разработку портала. По словам первого вице-губернатора Алексея Орлова, сегодня тема снижения сроков техприсоединения – одна из важнейших для бизнеса. Интернет-портал облегчит взаимодействие властей, инвесторов и ресурсоснабжающих организаций. Также, помимо подачи онлайн-заявки, на портале будет возможность использовать калькулятор, позволяющий рассчитать ориентировочную плату за подключение. Кроме того, руководство муниципалитетов должно обеспечить выдачу разрешительных документов на выполнение работ по строительству инженерных сетей по принципу одного окна.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Мы ждем от муниципалитетов слаженной и плодотворной работы. Мы на областном уровне делаем все возможное для того, чтобы в муниципалитетах были понятны правила игры, в том числе вкладываем и в развитие информационных технологий. Предложения прозвучали сегодня интересные, проблемы, которые формируются на территориях, известные, и над ними надо работать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00