На Среднем Урале подвели итоги года в агропромышленном секторе

Экономика

Свердловские аграрии подвели итоги года. На встрече с журналистами министр АПК региона Дмитрий Дегтярев заявил: сельчанам есть чем гордиться. Агропромышленный комплекс области демонстрирует положительную динамику.

Дмитрий Дегтярев, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «Сейчас импортозамещение наших предприятий, промышленность серьезно продвинулась в разработке именно оборудования и техники для наших сельхозпроизводителей. Что касается государственной поддержки, мы четко осознаем, что развиваться можно за счет инвестиций, их нужно стимулировать, чтобы они проходили».

Свердловская область занимает первое место в УрФО и 11-е в России по производству молока, второе место по округу и 16-е по стране – по производству мяса. В 2017 году эти цифры дополнятся новыми показателями.

Так, в компании «УГМК-Агро» начнут производство элитного козьего сыра. Для этого на постоянное место жительства на Средний Урал приехали альпийские козы, речь идет почти о тысяче животных. Такого количества, по словам специалистов, должно хватить для производства в промышленных масштабах.

Илья Бондарев, генеральный директор ООО «УГМК-Агро»: «В недалеком будущем мы будем получать порядка пяти, пяти с половиной тонн молока ежедневно, соответственно, мы будем по месяцу производить порядка 15 тонн сыра, который будем продавать весь здесь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00