На Среднем Урале внесли последние поправки в реформу государственного контроля

Экономика

Как снизить нагрузку на предпринимателей и заинтересовать их в развитии своего дела обсудили уральские власти и бизнесмены. В Екатеринбурге внесли последние правки в готовящийся законопроект о реформе контроля и надзора.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Согласен с экспертами и предпринимательским сообществом: реформа должна изменить саму систему взаимоотношений власти с бизнесом. Уходя от позиции "карающего меча", контроль должен перейти в позицию лоцмана, который предвидит риски, помогает их предотвратить, чтобы оставаться в фарватере экономической политики, направленной на развитие государства и рост благополучия жителей».

Решение этого вопроса предприниматели и власти видят в ограничении проверок малого и среднего бизнеса, а также в составлении списка четких правил. В планах создать чек-лесты – это перечень уже обновленных требований к предприятиям со стороны санэпидстанции, пожарных, инспекции по труду, органов местного самоуправления.

Андрей Варичев, председатель комитета по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности Российского Союза промышленников и предпринимателей: «Мы отмечаем высокую открытость МЧС, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Сельхознадзора, высокий уровень активности и кооперации всех федеральных контрольных надзорных ведомств в этой работе».

Другим важным фактором новой реформы станет риск-ориентированный подход. По новому закону, решение о ревизии бизнеса будут принимать только после экспертной оценки. Чем выше вероятность нарушений, тем строже контроль. Также в работу планируют вводить систему онлайн-проверок, что позволит следить за предприятиями с помощью телеконференций. Ожидается, что новый закон будет принят до конца этого года.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00