На Свердловском инструментальном заводе запустили новую производственную линию

Экономика

Безопасна для экологии, экономит электроэнергию и снижает трудозатраты – на Свердловском инструментальном заводе сегодня заработала новая вакуумная печь.

Александр Ханин стоит у печи более 30 лет. Уже и не помнит, сколько тысяч фрез, молотков и лопат закалил. Работа была тяжелой и вредной для здоровья. С появлением же новой вакуумной печи все неудобства ушли в прошлое.

Александр Ханин, мастер термического участка ОАО «Свердловский инструментальный завод»: «Это совершенно новый процесс, идет почти без участия человеческого фактора, четкое исполнение программы – инструмент загружается и проходит весь цикл, и выгружается уже готовый».

Эта установка способна заменить целый цех. За один раз в нее можно загрузить более шестисот килограммов железных изделий. Печь нагревает металл до температуры 1300 градусов по Цельсию – такого раньше можно было достигнуть только в несколько этапов. К тому же новое устройство экономично и совершенно безопасно для экологии.

Вячеслав Медведев, председатель правления ОАО «Свердловский инструментальный завод»: «Экологически печь чиста, потому что берется азот из воздуха, а потом снова азот возвращается в воздух. По электроэнергии она экономична настолько, что если использовать эту печь, то за 7-8 лет она только за счет электроэнергии окупит себя».

Новое производство по поручению Евгения Куйвашева сегодня запустил министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Это идет уже новый уровень качества изготавливаемого инструмента, импортозамещения, и, по сути, мы уверены, что на вашем заводе создается качественный инструмент, который позволит нашим промышленным предприятиям выполнять те намеченные программы, которые они в свое время технически перевооружили».

Промышленное развитие региона – один из пунктов губернаторской программы «Пятилетка развития». Пуск новой печи не только снизит трудозатраты и улучшит качество продукции, но и повысит конкурентоспособность предприятия, что в итоге положительно скажется на всей отрасли.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «Такой прекрасный современный центр позволит вам привлечь внимание ваших потенциальных заказчиков, размещать заказы здесь, и соответственно, это отразится на экономике в целом предприятия и на экономике всех, кто будет работать на Свердловском инструментальном заводе».

На запуск линии завод потратил 60 миллионов рублей, большая часть этой суммы – собственные деньги предприятия, и около семи миллионов выделены правительством области. В целом за последние пять лет на модернизацию промышленности региона власти направили более миллиарда рублей. Главная цель работы – вывести средний Урал на федеральный уровень в сфере машиностроения и металлургии.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00