На трёх крупнейших свердловских предприятиях внедрят «зелёные» технологии

Экономика

В 2017 году сразу на трех на крупнейших уральских предприятиях пройдет серьезная модернизация. Об этом заявил сегодня на встрече с членами областной Общественной палаты министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов и экологии Свердловской области: «2017 год объявлен указом президента Годом экологии. Только три крупнейших мероприятия в федеральном плане по Году экологии – это модернизация производства "НТМК-Евраз", Ураласбеста и Северского трубного завода. Более миллиарда денежных средств только в эти мероприятия будут вложены собственником».

Также, по словам Алексея Кузнецова, соглашения по взаимодействию в сфере охраны окружающей среды заключены со всеми крупными уральскими заводами. Контроль идет в трех направлениях – атмосферный воздух, вода и переработка отходов.

Внедрение «зеленых» технологий в промышленности обсуждали и на всероссийском конгрессе, который сегодня завершился в Екатеринбурге. Своими идеями делились представители природоохранного, туристического и научного сообществ.

На Среднем Урале экологической ситуации уделяется особое внимание. По распоряжению губернатора Евгения Куйвашева, к промышленным предприятиям предъявляют повышенные требования. Прежде чем запускать новые производства, все проекты проходят экологические экспертизы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00