На Урале начнут выпускать катодную медь

Экономика

На Южном Урале будут выпускать катодную медь. Автоклавное производство откроют на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината в Челябинской области. Об этом организатор проекта – «Русская медная компания», сообщила на ИННОПРОМе.

Автоклавы – это крупные герметичные емкости, через них будут пропускать медный концентрат и окисленную руду. Преимущества такого типа производства – экологичность. Оно позволяет избежать выбросов металлургических газов в атмосферу. Кроме того, технология сократит длительность производственного цикла. На выпуск катодной меди будет уходить порядка восьми суток – это в три раза быстрее традиционного способа.

Всеволод Левин, президент АО «Русская медная компания»: «В 2013 году наша компания запустила Михеевский ГОК. И в 2017 году увеличили производительность с 18 млн тонн переработки руды до 27 миллионов. Соответственно, возникла идея по дальнейшим планам, для того чтобы не возить медный концентрат за рубеж, не тратиться на логистику, а все сосредоточить в одном месте».

На новом предприятии планируют ежегодно получать 100 тысяч тонн медных катодов и 25 тысяч тонн сульфата никеля – из этого металла, в том числе, производят аккумулятороы для электромобилей. Инвестиции в проект сотавят 45 миллиардов рублей. Комплекс позволит создать больше тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00