На Урале создают уникальное оборудование для обработки природного камня

Экономика

Алмазно-канатные машины, буровые установки и камнерезные станки уральского производства – оборудование по добыче мрамора, гранита и базальта производят на «Экспериментальном заводе» в Реже. В мире такую продукцию выпускает всего несколько предприятий.

Здесь будто собирают конструктор: повсюду листы, трубы и детали разной формы и размеров. И это начальная точка всего производства.

Почти всё это сделано на лазерно-плазменном аппарате. Агрегат режет металл словно масло. Дальше – обработка и отправка в соседний цех.

Эта камнерезная машина почти готова. Не хватает, пожалуй, главной детали – так называемого бара, напоминающего гигантскую электропилу. Именно она позволяет вырезать каменные блоки практически любого размера. После доработки аппарат отправится в Судан.

Андрей Гармс, коммерческий директор научно-производственного объединения «Экспериментальный завод»: «Рабочий орган путем поворота головки дает возможность выпиливать во всех плоскостях блоки тем размером, который позволит подъемная техника поднять: хотите – два на два, хотите – два на четыре».

Такую технику во всем мире производят только шесть предприятий, одно из них – на Среднем Урале. Уникальное в России оборудование от свердловских мастеров используется на всей планете. В том числе и эти станки для ремонта подвижного состава. Слесарь Александр Батеньков изготавливает насадки для фрезерной установки:

«Ставятся две фрезы, так называемые насадки, на центральной ставятся два резца, и одновременно она обрабатывает углы и снимает фаску для реставрации железнодорожной балки».

Около 70 % продукции отправляется на экспорт – в Бразилию, Таиланд, Финляндию, Нигерию, – больше 18 стран. В прошлом году в этом списке прибавилось еще две: Киргизия и Судан. Заключить новые контракты удалось благодаря содействию международного центра Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Здесь компаниям помогают в поиске партнеров, проводят бесплатное обучение, организуют участие предпринимателей в международных выставках.

Елена Сиятовская, руководитель международного центра Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «Мы содействовали в организации стенда на выставке "Индустрия камня" в Москве, это помогло заполучить два экспортных контракта. Привлекаем внешних специалистов, которые отвечают на узкие вопросы. Например, готовимся на экспорт: какие документы оформить и как, и что они должны включать или требования к продукту на определенном рынке».

В Свердловской области больше 500 предприятий, которые поставляют товары на международных рынок. В основном это нефтегазовая и горнодобывающая отрасли, продукция для строительства, а также потребительские товары. И в планах у сотрудников «Экспериментального завода» только расширять географию поставок.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00