На площадке «Титановой долины» началась большая стройка

Экономика

Уже в августе в свободной экономической зоне под Верхней Салдой ждут первых резидентов. На успешное развитие территории очень рассчитывают и местные власти, и городские жители.

Первый прохожий, встреченный в Верхней Салде, торопится в отдел кадров – Николая берут на работу в «Титановую долину» электриком. На площадке особой экономической зоны начались активные работы. Поле в окрестностях города сначала готовят для строителей – они заедут сюда 25 мая, тогда и закипит работа: поставят вышку мобильной связи, проведут электричество и коммунальные сети. Успеть нужно до августа. 

В этом месяце здесь ждут первого резидента – компанию по производству высоковольтных трансформаторов. Сергей Богомяков: «Вот здесь будет главная дорога, очень мощное автомобильное КПП на 5 постов, таможенный терминал». 

Площадь первого участка составит 72 гектара – это лишь десятая часть планируемой под застройку территории. Появления «Титановой долины» с нетерпением ждут местные власти. Константин Ильичев: «В будущем ожидаем добавку в бюджет». И горожане. Проект федерального уровня для маленького города открывает большие возможности. «Надеемся, что кто-то приедет. Будет красивый город, больше рабочих мест – это работа, за которую можно будет что-то получать». «Новые рабочие места, население увеличится, новые проспекты». 

Управляющая компания «Титановой долины» готова участвовать в модернизации коммунальной инфраструктуры Верхней Салды, в первую очередь, фильтровальной станции. В городе будет построен современный жилой комплекс. В рамках областной программы дорогу до Верхней Салды из Екатеринбурга ждет реконструкция и расширение. 

Если всё задуманное удастся, то городской округ Верхняя Салда станет одной из немногих территорий в России, где слово «инновации» будет не пустым звуком – в «Титановой долине» разместятся только высокотехнологичные производства и это главное условие особой экономической зоны. 

Вместе с крупными игроками сюда придет и малый бизнес: по крайней мере, уже три небольших компании Свердловской области заявили о своей готовности войти в проект.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00