Налоговые льготы на Среднем Урале привлекли инвестиции в соотношении 1:6

Экономика
Налоговые льготы на Среднем Урале привлекли инвестиции в соотношении 1:6

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов подвёл итоги работы по повышению инвестиционной привлекательности региона в 2017 году.

По его словам, общий объём инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Свердловской области по итогам 2017 года составил 338 млрд рублей. Для обеспечения роста инвестиционной активности в Свердловской области в прошлом году большое внимание уделялось развитию необходимой инфраструктуры – индустриальных парков, технопарков и других площадок. Кроме того, на региональном уровне продолжают действовать налоговые льготы для участников приоритетных инвестпроектов, резидентов ТОСЭР и участников специальных инвестиционных контрактов.

«В 2017 году, по предварительной оценке, сумма предоставленных налоговых льгот участникам девяти приоритетных проектов и одного специального инвестиционного контракта составила 2,8 млрд рублей, а объем инвестиций в рамках данных проектов – около 17 млрд рублей. Таким образом, в расчете на один рубль предоставленных налоговых льгот объем привлеченных инвестиций составил шесть рублей», – сообщил первый вице-губернатор.

По словам Алексея Орлова, предпринимаемые в Свердловской области меры, безусловно, сказались на рейтинговых оценках. Так, агентство «Эксперт» вновь оценило Средний Урал как регион с высоким потенциалом и умеренным риском. По рангу инвестиционного потенциала Свердловская область занимает пятое место.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00