Новоуральская промышленная площадка представила инновационные разработки

Экономика

По планете курсируют миллионы машин, двигатель каждой вырабатывает десяток токсичных веществ. От тотального загрязнения атмосферу спасает каталитический нейтрализатор. Химическая реакция в нем происходит незаметно – во время движения автомобиля, за долю секунды.

Сергей Денисов, начальник лаборатории катализаторов ООО «Экоальянс»: «Катализатор не собирает вредные вещества, он их преобразует в безвредные, проводит химические реакции. На выходе мы получаем воду, углекислый газ и атомарный азот из всех тех вредных веществ, которые доминируют».

Такие устройства производят на единственном в России предприятии «Экоальянс» в Новоуральске. Это дочернее общество Уральского электрохимического комбината. Здесь налажен полный производственный цикл: от разработки до серийного выпуска катализаторов для разных марок автомобилей, в их числе даже президентский Aurus. На специальные блоки наносят раствор из металлов, которые контактируют с выхлопными газами и запускают химическую реакцию.

Тарас Пекарский, генеральный директор ООО «Экоальянс»: «Изготовление каталитического слоя происходит на этом двухэтажном сооружении – участок прохождения суспензии, где сыпучие компоненты – оксиды алюминия, церия, циркония – соединяются с водой и драгоценными металлами, то есть это является водной суспензией каталитического покрытия».

В НПО «Центротех» тоже думают о сохранении экологии. Здесь разрабатывают литий-ионные аккумуляторы для электротранспорта. Ими уже оснастили погрузчики УЭХК, которые курсируют по предприятию. Накопитель заряжается от обычной розетки и служит в шесть раз дольше аналогов из свинца. Мощные батареи разрабатывают и для городского транспорта – троллейбусов и электробусов.

Илья Кавелашвили, генеральный директор НПО «Центротех»: «Троллейбус с автономным ходом уже прошел испытания в Подмосковье, в одном из городов. Мы уже приступаем к изготовлению промышленной партии, опытные образцы для электробуса изготавливаются. Планируем, что в сентябре–октябре они будут отгружены для проведения соответствующих испытаний».

Еще одно ноу-хау компании – мультипорошковый 3D-принтер, аналогов которому в мире нет. Разработка – результат совместной работы УЭХК, НПО «Центротех», ЦНИИТМАШ и еще нескольких предприятий «Росатома», усилия которых объединил отраслевой интегратор ООО «Русатом – Аддитивные технологии». Устройство печатает образцы одновременно из сплавов двух металлов. На изготовление деталей уникальным способом уже поступило больше 20 заявок от российских предприятий.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00