Новые атомные энергоблоки появятся на Среднем Урале

Экономика

Два новых мощных атомных реактора должны обеспечить растущее энергопотребление уральской промышленности, а возвести их могут на площадке, где уже строится БН-800. Об этом заявил на встрече с журналистами глава Росатома Сергей Кириенко в ходе своего визита в Екатеринбург.

Сергей Кириенко: «У нас может там разместиться быстрый натриевый реактор большой мощности, сейчас идут работы БН-1200 или БН-1600. И проектировщики дали подтверждение, что на этой же площадке может разместиться ещё и БРЕС-300 – быстрый свинцовый реактор. Это два прорывных направления атомной энергетики в мире».

Кириенко заверил, что всё будет сделано в соответствии с законом – проведены экологическая экспертиза и общественные слушанья. Но это в долгосрочной перспективе. А в день визита прямо в аэропорту губернатор Свердловской области Александр Мишарин и глава Росатома подписали важное соглашение. Документ предусматривает мощные вложения в развитие социальной инфраструктуры городов, где живут и работают атомщики.

Александр Мишарин: «Мы в предыдущий приезд договорились, что всю дополнительную налоговую базу мы будем пускать на развитие городов – решение социальных вопросов, дорожную сеть. Это и совместное строительство в Новоуральске физико-математического колледжа, решение проблемы воды в Лесном и строительство водовода».

Другой важный пункт соглашения: работникам атомной промышленности будут присваивать звание «Ветеран труда». До сих пор атомщики были лишены такого права в связи с противоречиями в федеральном законодательстве. Теперь коллизия устранена, отраслевые награды Росатома приравняют к ведомственным наградам. Соответствующие поправки в закон в этом году примут и уральские парламентарии. Новая норма коснётся всех сотрудников отрасли, которые были лишены права на получение звания, начиная с момента образования Росатома.



Екатерина Хожателева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00