Опыт уральских сыроделов будет использоваться в других регионах России

Экономика

Опыт уральских фермеров и овощеводов будет использоваться в других регионах страны. Об этом во время посещения агропредприятий в Свердловской области заявил заместитель главы Минсельхоза России Евгений Непоклонов.

Он побывал на двух инновационных фермах в Верхней Пышме. В тепличном хозяйстве «УГМК-Агро» попробовал свежие огурцы. Урожай с овощных плантаций здесь собирают круглый год благодаря поддержанию нужного микроклимата и освещению. Осенью будет сдана в эксплуатацию вторая очередь тепличного комплекса.

Дмитрий Дегтярёв, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области: «При сдаче всех мощностей в эксплуатацию мы себя будем обеспечивать всего лишь на 40 %. Поэтому этот рынок не закрыт, мы призываем УГМК и других инвесторов идти по данному направлению, чтобы мы имели свежие качественные овощи».

Впечатлила Евгения Непоклонова и животноводческая ферма, куда из Франции привезли полторы тысячи коз альпийской породы. Комплекс оснащен конвейерными кормовыми лентами и единственной в России доильной каруселью. В сутки козы дают до двух тонн молока. Из него производят сыры с белой плесенью. Уральский опыт, заявил замглавы Минсельхоза, будут распространен.

Евгений Непоклонов, заместитель министра сельского хозяйства РФ: «Он обеспечит тиражирование технологии производства сыров на основе выращивания коз, получения козьего молока. Эти технологии будут реализовываться в других территориях РФ».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00