Предприятия Каменска-Уральского могут объединиться с «Уралвагонзаводом»

Экономика

Санкции западных государств не повлияют на рынок сбыта свердловских предприятий. Такое заявление сделал областной премьер Денис Паслер во время рабочей поездки в Каменск-Уральский.

Местным заводам предлагают вступить в кооперацию. Этот завод Каменска-Уральского в России известен не меньше, чем нижнетагильский танковый гигант. Электромоторы с маркой «Уралэлектромаш» стоят практически на всех кораблях военно-морского флота страны. Электродвигатели из Каменска-Уральского пользуются спросом во многих отраслях: на железной дороге и в сельском хозяйстве.

Со сбытом у предприятия проблем нет, а вот кадров хороших не хватает. Юрий Гизатуллин, слесарь-сборщик ЗАО «Уралэлектромаш»: «Есть трудности на заводе с токарями, с фрезеровщиками и другими специальностями. По-моему, надо людей заинтересовать, что рабочая специальность – это тоже интересно и можно заработать, жить и семью содержать».

Средняя зарплата на заводе 32 тысячи рублей, да и модернизация идёт вовсю. Не отстает и другой промышленный гигант Каменска-Уральского – металлургический завод. Здесь идет строительство нового прокатного стана. Уже возвели корпуса для цехов холодного и горячего проката. Новое предприятие обеспечит авиацию и даже космическую отрасль листами и плитами из алюминиевых сплавов. Из них делают корпуса самолетов и космических ракет.

Новое предприятие для Каменска-Уральского – это еще и 500 новых рабочих мест. Владимир Скорняков, председатель совета директоров КУМЗа: «Окончание этого проекта в 2016 году. В этом году мы введём в строй стан холодного проката, с которого будем получать тонкий лист».

Из-за санкций западных государств уральские промышленники переживают за рынки сбыта. Областной премьер Денис Паслер заявляет – спасет кооперация: «Мы в рынке, качество соответствующее, мы выдержим конкуренцию». Каменским предприятиям предлагают объединяться с нижнетагильским «Уралвагонзаводом». Вместе они будут производить оборудование для железной дороги.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00