РЭК Свердловской области утвердила тарифы на услуги по обращению с мусором

Экономика
РЭК Свердловской области утвердила тарифы на услуги по обращению с мусором

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила предельные тарифы на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Расценки начнут действовать с 1 января 2019 года.

В структуре платежей учтены расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, плата за негативное влияние на окружающую среду, инвестиционная составляющая, которая позволит создавать и развивать мусороперерабатывающую и мусоросортировочную инфраструктуру, и другие затраты.

При этом в региональном МинЖКХ подчеркнули два момента. Во-первых, расценки являются предельными, и операторы могут их снижать, исходя из экономической целесообразности. Во-вторых, все льготы по ЖКУ, которые сегодня имеют жители области, с Нового года будут распространены и на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Платёж для физических лиц, зарегистрированных в многоквартирных домах Екатеринбурга, будет формироваться из расчета 0,213 кубометра с человека в месяц, а для проживающих в частном секторе в областном центре – 0,261 кубометра с человека в месяц. Для остальных жителей Свердловской области соответствующие величины составят 0,169 и 0,190 кубометра в месяц.

Для ЕМУП «Специализированная автобаза» предельный тариф составит 697,76 рублей за кубометр, для ООО «Компания «Рифей» – 845,87 рублей за кубометр, для ООО «ТБО «Экосервис» – 713,57 рублей за кубометр.

Напомним, с 2019 года плата за услуги по обращению с ТКО будет взиматься не с квадратного метра жилья, а исходя из нормативов потребления. Сбором, перевозкой и утилизацией мусора займутся определенные на конкурсной основе региональные операторы. Восточное административно-производственное объединение с центром в Екатеринбурге будет обслуживать ЕМУП «Специализированная автобаза», Северное с центром в Нижнем Тагиле – ООО «Компания «Рифей», Западное с центром в Первоуральске – ООО «ТБО «Экосервис».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00