Российские и японские эксперты обсудили на «ИННОПРОМе» возможности искусственного интеллекта

Экономика

Искусственный интеллект как новая ступень развития экономики – этот вопрос в рамках «ИННОПРОМа» сегодня обсуждали японские и российские промышленники.

Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Сейчас то, к чему мы всегда стремились, – чтобы у нас наука и промышленность начинали работать совместно, – мы сейчас этот процесс соединили, и мы начинаем получать хорошие продукты инновационные».

Участие в обсуждении приняли эксперты в области технологий и инноваций из Германии, России и Японии. По их мнению, наиболее перспективные отрасли для внедрения искусственного интеллекта – машиностроение, энергетика, медицина и сфера безопасности. В качестве примера японская сторона привела использование беспилотных летательных аппаратов, автомобилей с автономным управлением и медицинских роботов.

Хараяма Юко, член Совета по науке, технологиям и инновациям кабинета министров Японии: «Я с удовольствием поделюсь с российской стороной опытом. Сейчас мы находимся на пороге развития общества абсолютно нового уровня. Хочу отметить, что технологии – неотъемлемая часть нашей жизни, и вопросы, связанные с их развитием, должны обсуждаться постоянно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00