Селекционеры из России и Китая обсудили преимущества уральского картофеля

Экономика

О преимуществах уральских сортов картофеля сегодня шел разговор на международном совещании в Екатеринбурге. Селекционеры из России и Китая собрались в поселке Исток прямо на плантациях Уральского НИИ сельского хозяйства.

Елена Шанина, руководитель селекционно-технологического центра по картофелю Уральского НИИ сельского хозяйства: «Лучшие российские сорта созданы за последние пять лет, и цель этого – именно выделить те сорта, которые являются конкурентоспособными. Задача поставлена у нас президентом, мы выполняем программу под картофель – селекция семеноводства картофеля в рамках импортозамещения».

Всего здесь высажено 64 сорта картофеля, из них 60 – отечественной селекции. Специалисты будут оценивать клубни по целому ряду признаков: урожайность, раннеспелость, устойчивость к болезням, содержание крахмала, сахаров и нитратов. Масштабный эксперимент проходит под патронажем Минсельхоза одновременно в пяти российских регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Новосибирске и на Урале. В течение трех лет растениеводы будут проводить испытания, а затем дадут комплексную оценку произрастания более чем полусотни сортов картофеля в разных областях. Работой россиян уже заинтересовались гости из Поднебесной.

Чжан Цзюмэй, директор Китайско-российского центра Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук: «Мы обмениваемся материалами образцовых сортов и картофеля, и в том числе кормовых культур для дальнейшего изучения, для селекции».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00