Дневник «Иннопрома»: уральский ученый нашел способ строить дешево

Экономика

В преддверии форума «Иннопром-2012», до которого осталось ровно 7 дней, «События» рассказывают об интересных изобретениях уральцев. Сегодняшний материал – об уральском ученом, который разработал новую строительную технологию – дешевую и экологически чистую. 

Ему не нужны ни дорогостоящие бетонные сваи, ни железобетонные плиты, ни тонны штукатурки. Что стоит дом построить, Виктор Карпов не только рассказывает, но и показывает – это двухэтажное здание площадью 200 квадратных метров обошлось ему всего в 400 тыс. рублей: «Этот дом, который мы сейчас видим в натуре, в стадии строительства был снят. Здесь заливка идет». По такому принципу можно строить и многоквартирные дома, поясняет ученый. В этом здании запланировано 12 комнат.

Уральскую технологию признало и патентное бюро. Предложенное жителем Артемовского сочетание плит из арболита (по-другому – деревобетона), и штукатурки из глины обладает особыми свойствами.

Всё новое – это хорошо забытое старое. Подобную технологию использовали в украинских мазанках: поверх арболитовой стены наносим экологически чистую штукатурку – обычную глину. Арболит тепло удерживает, а глина обеспечивает нормальную влажность – за счет сочетания этих материалов в доме жить комфортно. Даже прибор не обманывает.

Глина в доме, как кожа человека, регулирует температуру и влажность. Ее постоянный уровень – в 50–70% вне зависимости от времени года. Ни один материал, включая древесину, не способен вернуть назад поглощённую влагу. Такое строительство не только экологично, но и дешево. Виктор Карпов: «Для реализации программы поддержки улучшения жилищных условий молодых семей – это экономичные технологии можно использовать для строительства жилья в пределах 10 тыс. рублей за квадратный метр общей площади».

Прямо со стройки Виктор Карпов отправляется в дом культуры – в зале аншлаг. Послушать о технологии под названием «уральская» на семинар пришло больше сотни человек – в основном молодежь. По областной программе они могут получить деньги на индивидуальное строительство, и малобюджетные дома по технологии Карпова – просто идеальный вариант. Вопросы к инноватору не заканчиваются и после семинара: «На семью из трех человек по нормативной технологии в расчете 10 тыс. рублей на квадратный метр – может стоить около 600 тыс. рублей».

Денис Кутырин приехал из поселка Буланаш. Молодой человек недавно сыграл свадьбу и уже мечтает о собственном доме по уральской технологии. Денис Кутырин: «Я хочу купольный дом построить, чтобы засыпать и любоваться красотой неба, а зимними вечерами, что еще нужно – любимая жена, дети, небо».

После лекции Денис сразу отправится рассчитывать площадь будущего дома, а это общение с инноватором явно не последнее. «Спасибо за идею!»

Алена Кононова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00