Средний Урал будет поставлять легкомоторные самолёты для санитарной авиации России

Экономика

Средний Урал будет поставлять легкомоторные самолеты для санитарной авиации России. Речь об этом шла сегодня в Кремле на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством Владимира Путина.

Владимир Путин, президент России: «В послании Федеральному Собранию была поставлена также задача о развитии санитарной авиации. Это вопрос справедливости и равных возможностей на получение своевременной медицинской помощи на всей территории страны, имея в виду нашу огромную территорию – это особенно важно».

На заседании Владимир Путин выразил недовольство тем, как сейчас оснащается медицинская авиация. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в ответ рассказал, что в этом году правительство должно оказать содействие по увеличению капитала государственной транспортной лизинговой компании, чтобы обеспечить поставку авиационной техники.

В частности, это касается самолетов L-410, которые производят на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге. В прошлом году две машины оттуда уже поставили Министерству обороны. При этом глава Минпромторга отметил, что первые гражданские заказчики появятся уже в этом году. В итоге уровень локализации производства достигнет 70%, что полностью одобрил Владимир Путин. Ранее были достигнуты договоренности о создании на базе завода гражданской авиации одного из самых известных вертолетов – Airbus Helicopters.

На Среднем Урале по поручению губернатора Евгения Куйвашева экстренная помощь свердловчанам – среди приоритетов. Только за прошлый год из областного бюджета было потрачено 76 миллионов рублей на покупку 68 карет скорой помощи. Всего с 2011 года в регионе приобретено 294 автомобиля.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00