Стартап 50+: на Среднем Урале пенсионерам помогают открыть свой бизнес

Экономика

В 50 бизнес только начинается – на своем примере доказали участники программы «Стартап 50+». Это уральский проект из категории социального предпринимательства, который помогает пенсионерам открыть свое дело.

Лариса Старцева, 17 лет проработав стоматологом в государственной больнице, решила на сбережения открыть свою клинику. Бизнес стал семейным: женщина принимает пациентов вместе с сыном, тоже врачом. В штате у нее также администратор и ассистенты. А 57-летний Олег Загвоздкин решил массово производить косоворотки. Национальная русская рубаха, утверждает мужчина, сегодня переживает второе рождение.

Олег Загвоздкин, предприниматель: «Нужно выходить уже на массовое, это уже деньги другие, которых у меня нет. И я ищу инвесторов. Пишу, собираюсь писать грант президентский, хожу на встречи, на круглые столы, на акселераторы, где присутствуют потенциальные инвесторы».
Лариса Старцева, директор стоматологической клиники: «Есть фраза, что под лежачий камень вода не течет, поэтому, когда есть энергия, молодость, здоровье, силы, то обязательно нужно заниматься своим делом и работать на себя».

Проект стартовал в Екатеринбурге в 2015 году. С тех пор обучение в центре «Стартап 50+» прошли сотни пенсионеров не только Свердловской области, но и всей России и даже зарубежья. Программа рассчитана на людей старше 50 лет, но по словам её авторов, набирают участников и гораздо моложе. Людям предпенсионного возраста проект дает возможность трудоустроиться. Сферы самые разные, от создания собственного блога, открытия мини-пекарни до организации турфирмы.

Лидия Кузнецова, руководитель проекта «Стартап 50+»: «Мы воодушевляем, обучаем, помогаем. Воодушевляем – это действительно большие массовые мероприятия, типа фестиваля, куда люди приходят, они видят историю успешных проектов. Примерно 30 % людей после таких больших мероприятий приходят к нам на мастер-классы и семинары».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00