Свердловская область и МКПП подписали соглашение о сотрудничестве

Экономика

Иностранные инвесторы поддержат свердловских бизнесменов. Соглашение об этом было подписано на Международном конгрессе промышленников и предпринимателей, который провели в Екатеринбурге.

Шум болгарок, металлическая стружка, и гул станков – гендиректор Уралмашзавода Андрей Кузнецов проводит экскурсию по предприятию для промышленников из Казахстана, Молдовы, Азербайджана и со всех уголков России. Гости с интересом изучают производственную площадку.

Андрей Кузнецов, генеральный директор ПАО «Уралмашзавод»: «Здесь изготавливаются самые крупные детали нашей серийной продукции для 18-кубовых экскаваторов. Сейчас увидим сборку шагающего экскаватора. Всё делается здесь, руками этих людей, поэтому сюда мы и привезли наших гостей, чтобы посмотреть, чем Уралмаш гордится».

После экскурсии делегаты обсуждают свои впечатления. Некоторые из них не раз бывали на этом заводе в 90-е годы. По их словам, производство сильно изменилось.

Виктор Глухих, почетный президент международного конгресса промышленников и предпринимателей: «То, что было в 90-е, и то, что сейчас, – это просто счастье. Я считаю, что сегодня такая потребность в экскаваторах, – появилась потребность и загрузка завода, и новая техника пошла. Гордость за то, что завод Уралмаш снова начал работать».

В Екатеринбурге проходит заседание президиума совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей. Он объединяет национальные союзы производственников из 28 стран Европы и Азии. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев укрепил этот союз. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве со Свердловской областью.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы сегодня подписали соглашение, наши уральские промышленники и предприниматели получили дополнительную площадку для общения на международном уровне. Сегодняшнее событие – одно из важных для интеграции. Мы приглашаем к нам иностранных партнеров, инвесторов и предлагаем свои возможности для развития бизнеса».
Артём Чайка, президент международного конгресса промышленников и предпринимателей: «Мы можем представлять интересы разного бизнеса, разных секторов экономики из разных стран. Надеюсь, что нашими возможностями будут активно пользоваться промышленники Свердловской области, и получится тот самый эффект синергии, о котором мы всегда говорим».

В ходе визита на Средний Урал члены конгресса планируют предметно обсудить с представителями свердловского бизнеса совместное участие в проектах, направленных на создание благоприятных экономических и финансовых условий для привлечения инвестиций в Свердловскую область, обмен современными технологиями и использование достижений науки в сфере инноваций, промышленного производства и социальной инфраструктуры.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00