Свердловские депутаты утвердили бюджет региона на 2017 год

Экономика

Развитие экономики и социальная поддержка: свердловские депутаты сегодня приняли бюджет области на 2017 год. По мнению главы региона основной финансовый документ Среднего Урала позволит привлечь больше федеральных средств, к тому же он полностью соответствует задачам, которые президент Владимир Путин озвучил в послании Федеральному Собранию.

Крепкие рукопожатия, на лицах улыбки. Впереди – финишная прямая парламентской сессии, а депутаты, кажется, совсем не утомлены, напротив, говорят, настрой, как никогда рабочий. И даже больничный не помеха. В полном составе народные избранники открывают пятое, последнее в этом году, заседание Законодательного собрания.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области: «Сам законотворческий процесс был очень коротким – октябрь, ноябрь, вот, декабрь. Вот это первый этап, палочку эстафетную передаем в 2017 год, а там попрем дальше. Настроение хорошее».

В повестке – 47 вопросов. Главный из них – бюджет региона на 2017 год – оставили на сладкое. Обсуждение началось через четыре часа работы с поправок. На 200 миллионов рублей увеличены расходы на газификацию сел. Дополнительные 30 миллионов направлены на развитие ветеринарии в регионе. Впервые заложены средства на освоение земель для сельского хозяйства.

Вячеслав Вегнер, депутат Заксобрания Свердловской области: «У нас достаточно много в области земель, мы знаем, запущенных, невостребованных и так далее, то есть возвращение вот этих земель в сельхозоборот. Ну вот на это нам тоже деньги выделены. Это, я считаю, тоже положительно, и спасибо, наверно, правительству».

Дополнительные суммы заложены на строительство спортплощадок, благоустройство придомовых территорий и охрану лесов. Профинансируют создание скоростной магистрали между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Общая сумма всех поправок – пять с половиной миллиардов рублей. Все изменения в бюджете, подчеркивает губернатор Евгений Куйвашев, соответствуют задачам, которые Владимир Путин озвучил в послании Федеральному Собранию.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Конечно же, сегодня они сохраняют приоритетную направленность, по одиннадцати приоритетным национальным проектам. В ходе согласительных процедур там были учтены порядка трех с половиной миллиардов рублей из федерального бюджета, в том числе на повышение заработной платы наших бюджетников».

После принятых поправок доходная часть бюджета составила 188 миллиардов рублей, а расходная – 199. При этом главный финансовый документ области сохранил свою социальную направленность. Львиная доля бюджетных средств, 70%, направлена на образование, здравоохранение и соцполитику.

Елена Чечунова, депутат Заксобрания Свердловской области: «Все социальные гарантии, льготы и выплаты, которые получают жители Свердловской области, – у нас порядка 50 социальных законов – и ни один из законов мы не приостанавливаем в связи вот с непростой такой экономической ситуацией. Мы сохраняем все социальные гарантии».

В приоритете также строительство школ. Президент Владимир Путин поставил задачу – к 2025-му году дети должны учиться в одну смену. Свердловская область – один из первых регионов, где уже в следующем году приступят к реализации поставленной цели, весьма актуальной, считают депутаты.

Михаил Зубарев, депутат Заксобрания Свердловской области: «В нашем регионе есть школы, которые работают в две смены, но у нас, слава Богу, нет школ, которые работают в три смены, как есть в средней полосе России. Сегодня школы в муниципальных образованиях постройки, в основном, 50-80-х годов. То есть школы 80-го года – здания еще современные, там еще более или менее».

Без внимания не остался и дорожный фонд. В связи с сокращением поступлений из федеральной казны на эту статью расходов областное правительство предусмотрело дополнительные средства на ремонт и строительство дорог – десять миллиардов рублей. Властям еще предстоит решить, на какие магистрали в первую очередь направить эти деньги.

Андрей Жуковский, депутат Заксобрания Свердловской области: «Естественно, у нас чемпионат мира по футболу, поэтому большая часть будет выделена в рамках вот этого проекта. Ну, и остальное будем размазывать, так сказать, тонким слоем по тарелке».

Бюджетная дистанция была длинной и с препятствиями, говорят депутаты. Главный барьер – изменения политики федерального правительства. Так, с налога на прибыль поступления в российскую казну увеличены на 1%, а это почти два миллиарда минус из доходов Среднего Урала. Несмотря на это, региональный бюджет удалось сбалансировать. Он принят в третьем чтении.

Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Я неслучайно сегодня по завершении рассмотрения блока бюджетных законов высказала слова благодарности и губернатору, и членам правительства, которые присутствовали на заседании, за вот эту спокойную и конструктивную работу. Потому что нам удалось вместе принять решение по многим важным ключевым вопросам».

Меньше, чем за три месяца работы депутатам нового созыва удалось изменить и политическую конъюнктуру в регионе. Теперь в области совершенно новая структура правительства, ее предложил губернатор Евгений Куйвашев. Градостроительные полномочия вновь у Екатеринбурга.

И в завершении – утверждена предложенная главой региона кандидатура председателя Счетной палаты, ведомство возглавит Елена Новоторженцева: «Три основных тезиса, на мой взгляд, должны быть, присутствовать в обязательном порядке в деятельности Счетной палаты Свердловской области. Прежде всего, это преемственность, второе – это приоритет стратегического аудита и аудита эффективности. И третье обязательное правило – это, безусловно, исполнение тех, вернее устранение тех замечаний, недочетов, которые были выявлены Счетной палатой в ходе тех или иных контрольных мероприятий».

У Елены Новоторженцевой два высших образования, одно из них – экономическое. Сейчас она занимает пост заместителя министра инвестиций региона. Срок нового назначения – пять лет. К своим обязанностям председателя Счетной палаты Елена Новоторженцева приступит в следующем году, как и депутаты. Завершив парламентскую сессию, они уходят на каникулы.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00