Свердловские энергетики провели день открытых дверей для предпринимателей

На правах рекламы
Экономика

День открытых дверей для предпринимателей устроили сегодня свердловские энергетики. Всё ради того, чтобы наладить диалог в сотрудничестве. Как записаться на закупки и правильно оформить документы: сегодня предприниматели и энергетики вступили в открытый диалог.

Эдгар Минасян – директор пермской компании, которая производит электромонтажные работы. Фирме приходится закупать материалы, но, по словам предпринимателя, изначальные и конечные цены сильно разнятся. Поэтому бизнесмен просит снизить коэффициент стоимости на конкурсных закупках.

Эдгар Минасян, предприниматель: «Предпринимателям поможет оно более четкое понимание иметь, чтобы общаться с поставщиками по стоимости материалов и оборудования, потому что в сметной стоимости выделены материалы и оборудование. Спустя некоторое время выходит этот проект на строительно-монтажные работы, и в процессе этого времени, значит, цены у поставщиков вырастают почему-то».

Ключевой темой обсуждения стала борьба с подделкой документов для участия в закупках. Только в прошлом году недостоверные сведения о деятельности в «МРСК Урала» предоставили более 30 компаний.

Роман Соколов, директор по логистике и МТО ОАО «МРСК Урала»: «Это среднестатистическая численность, документы, не подтвержденные налоговым органом, соответственно, это справка из налогового органа либо документы о проектной безопасности».

Чтобы таких случаев не было, энергетики предупреждают: нужно тщательно изучать пакет документов и оформлять их по образцу. Систему регистрации и требований для документации каждый год упрощают.

Юрий Зафесов, директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Россети»: «Чтобы коллеги знали, каким образом можно принять участие в закупочных процедурах, и это в том числе электронные способы, потому что мы практически проводим все свои закупки на электронных торговых площадках, поэтому эта информация как можно более открытая, как можно быстрее доходит до участников».

День открытых дверей энергетики провели уже третий раз. В этом году на встречу пришли около сотни предпринимателей. Только так, считают организаторы, можно добиться успеха в сотрудничестве.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00