Свердловским фермерам выделят гранты на развитие хозяйства

Экономика

Гранты на развитие получат свердловские фермеры. В рамках нацпроекта «Агростартапы» планируется отобрать два десятка бизнес-идей и профинансировать их реализацию, рассказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Дмитрий Дегтярёв.

Дмитрий Дегтерев: «Общая сумма государственной поддержки составляет 82 миллиона рублей, это консолидированный федеральный и областной бюджет. 22 человека, которые пройдут отбор, будут обязаны на каждый полученный агростартап зарегистрировать в налоговой инспекции работника, который будет занят в сфере сельскохозяйственного производства».

Для получения господдержки фермеры должны подготовить бизнес-план, в котором расскажут, как будут развивать свое хозяйство. Гранты от трех до четырех миллионов рублей распределят 15 октября. Также в министерстве планируют увеличить количество крестьянских кооперативов. Аграрии смогут с коллегами из соседних хозяйств закупать дорогую технику, совместно обрабатывать земельные участки, сертифицировать свои продукты и выгодно продавать товары крупными партиями.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00