Свердловский бизнес-омбудсмен доложит губернатору о проблемах бизнеса

Экономика

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх доложит губернатору и депутатам Заксобрания о проблемах бизнесменов региона.

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области: «Наибольшее количество жалоб предпринимателей в 2016 году – это сфера контрольно-надзорной деятельности. Предприниматели полагали, что их права нарушались при проведении проверок. Это вопросы, связанные с получением земельных участков для развития предпринимательства, это вопросы, связанные с антимонопольным регулированием, размещением нестационарных торговых объектов».

Также представители малого, среднего и микробизнеса обращались с вопросами о перевозке пассажиров общественным транспортом, с заявлениями об уголовном преследовании в сфере бизнеса и с кадастровыми вопросами.

Доклад Елены Артюх уже подготовлен, сегодня с ним ознакомились члены Общественного экспертного совета области. Правозащитники отмечают: в минувшем году почти вдвое увеличилось количество устных обращений (их было больше четырехсот), а вот количество письменных жалоб осталось на прежнем уровне – 240 документов.

Тем временем проблемы предпринимателей, по словам активистов, решаются быстро. Вопросы нередко берут под контроль губернатор Евгений Куйвашев, прокуратура и представители региональной власти.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00