Свердловский малый и средний бизнес потратил 80 млрд на развитие

Экономика

Почти 80 миллиардов рублей в прошлом году потратили владельцы малого и среднего бизнеса региона на развитие. Об этом сегодня заявила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

На пресс-завтраке журналистам она рассказала о результатах недавнего исследования, посвященного оценке предпринимателями условий для бизнеса.

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Объем финансовых средств, который вкладывает малый и средний бизнес в свое развитие ежегодно, значителен и занимает порядка 30 % от общего объема инвестиций в экономику Свердловской области. И нам важно было понимать текущее состояние, ожидания, как чувствуют себя компании на сегодняшний момент».

Респондентами стали 600 компаний. Среди них представители торговли, строительства, сельского хозяйства и других сфер бизнеса. Из них 75 % инвестируют в собственное развитие. Большинство тратят деньги на покупку нового оборудования и повышение квалификации сотрудников. Кроме того предпринимателей спрашивали, занимаются ли они экспортом, просили оценить меры государственной поддержки, а также рассказать о барьерах для развития компаний. Результаты исследования должны стать основой для создания более благоприятных условий для представителей малого и среднего бизнеса.

Валерий Пиличев, заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства: «У нас есть, конечно, мы признаем, проблемы информирования. То есть далеко не все предприниматели знают, какие инструменты есть и какими инструментами они могут воспользоваться, это первое. Второе – все-таки донести до них, что обращаться в фонд и обращаться за господдержкой – это не так страшно, как многие думают».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00