Свердловский министр экономики рассказал о выгоде «ЭКСПО-2025» для региона

Экономика

На 150 миллиардов рублей пополнится Свердловский бюджет в случае проведения в Екатеринбурге всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025». О наследии форума рассказал министр экономики и территориального развития региона.

Александр Ковальчик, министр экономики и территориального развития Свердловской области: «Существуют методики подсчета, они основываются на международном опыте, допустим, есть методика, что «ЭКСПО» должно давать пять рублей на каждый вложенный рубль, дополнительного комплексного влияния региона или на экономику города, который принимает».

Помимо «ЭКСПО», отметил министр, уже в этом году Средний Урал получит прибыль от проведения в Екатеринбурге матчей Чемпионата мира по футболу. Она составит минимум 80 миллиардов рублей. Средства могут быть направлены на поддержку областных предприятий, на работу по повышению производительности труда и демографических показателей.

Напомним, Александр Ковальчик был назначен на пост министра экономики и территориального развития региона 26 января. Он стал лидером конкурса, который Евгений Куйвашев провел по поручению Владимира Путина.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00