Свердловское Заксобрание одобрило увеличение бюджета развития на 8,9 млрд рублей

Экономика
Свердловское Заксобрание одобрило увеличение бюджета развития на 8,9 млрд рублей

Депутаты свердловского Заксобрания поддержали предложение главы региона Евгения Куйвашева об увеличении бюджета развития на 8,9 млрд рублей.

Положительная динамика пополнения доходной части казны Свердловской области позволяет поступательно увеличивать бюджет развития региона. Так, за январь-май текущего года поступления по налогу на прибыль организаций возросли на 7 миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Наибольший рост отмечается у предприятий газовой отрасли, металлургии, транспорта и ОПК. Рост НДФЛ, по сравнению с прошлым годом, составил 2 миллиарда рублей за счёт увеличения зарплаты на уральских предприятиях.

По словам председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Владимира Терешкова, внесенные изменения в бюджет потребуют слаженности работы органов государственной власти всех уровней, а результат будет понятен каждому жителю Среднего Урала.

Так, согласно корректировкам, расходы на здравоохранение увеличатся на 1,7 миллиарда рублей. На 1,4 миллиарда увеличиваются расходы в сфере строительства – на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реконструкцию школ, строительство и реконструкцию спортивных площадок. На 963,2 млн рублей планируется увеличить расходы министерства энергетики и ЖКХ. Увеличены ассигнования Дорожного фонда - на 798,3 млн рублей. На 841,4 млн рублей увеличиваются расходы в сфере культуры.

В сфере социальной политики дополнительные 164,1 млн рублей предусматривается на компенсацию отдельным категориям граждан затрат на подключение к газовым сетям. На 802,6 млн рублей увеличится объем расходов по линии МУГИСО – в частности, на приобретение в государственную собственность газопровода-отвода Арти-Михайловск-Нижние Серги и ГТС Ревдинского водохранилища.

Напомним, это уже второе внесение изменений в бюджет текущем году: в марте доходная часть региональной казны пополнилась 6,8 млрд рублей.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00