Свердловское МУГИСО готовится к крупной распродаже активов

Экономика

Глава МУГИСО раскрыл планы своего ведомства о том, как пополнить областную казну. За два следующих года министерство распродаст самые дорогие областные активы.

Алексей Пьянков, министр по управлению государственным имуществом Свердловской области: «Доходы областного бюджета от использования и приватизации государственного имущества Свердловской области в 2014 году запланированы в размере 3,6 миллиардов рублей, в 2015 доходы составят 3,7 миллиардов, а в 2016 – 296 миллионов. Возникал у Минфина вопрос: почему такое резкое снижение, ответ прост: все, что было дорогого, мы продадим за следующие два года, и больше из чего-либо извлекать миллиардные доходы у МУГИСО не будет возможности».

На сегодняшнем заседании областного правительства Алесей Пьянков перечислил предприятия, которые в ближайшие годы перейдут в частные руки. Так, за два года МУГИСО планирует продать 100% акций гостиничного комплекса «Зеленая роща» и 51% акций «Ирбитского хлебопекарного завода». Также будут проданы Рефтинская и Первоуральская птицефабрики, пять типографий, два завода и санаторий «Курьи».

Солидными средствами планирует распорядиться и Минтранс. Александр Сидоренко подчеркнул, что его ведомство намерено перечислить Екатеринбургу 3,7 миллиарда рублей на создание инфраструктуры к ЧМ-2018.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00