Свердловскому бизнесу готовы помочь в Центре инноваций социальной сферы

Экономика

Объединить прибыль и благотворительность все чаще стараются свердловские предприниматели. Развивать социальный бизнес им помогают в Центре инноваций, основанном в феврале этого года. О возможностях его работы сегодня журналистам рассказала министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Социальных инициатив становится всё больше, и очень важно помогать открывать эти ниши, обозначать эти проблемы и помогать людям, которые готовы работать над решением этих проблем, – вот основные задачи этого центра».

Центр инноваций социальной сферы создан на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей. За финансовой помощью может обратиться каждый, у кого есть идея для бизнеса. Программа продолжится и в следующем году. На эти цели из федерального бюджета выделят больше миллиарда рублей.

Участники сегодняшней встречи, среди которых были представители власти, журналисты, начинающие и опытные предприниматели, обсудили проблемы социального бизнеса на Среднем Урале и вопросы заработка в рыночных условиях. Примером одного из таких проектов стала служба семьи из Каменска-Уральского. Ее основательница Светлана Толстикова разработала агентство по подбору персонала для ухода за инвалидами и тяжелобольными людьми.

Светлана Толстикова, директор службы семьи (Каменск-Уральский): «Не просто я подбираю персонал – мы обучаем персонал, есть школы сиделок. Также мы обучаем родственников людей с ОВЗ, как правильно ухаживать, как психологически походить к лежачему человеку».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00