ЦБ России отозвал лицензию у Тагилбанка

Экономика
ЦБ России отозвал лицензию у Тагилбанка

Сегодня Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества «Тагилбанк». Приказом ЦБ в кредитной организации назначена временная администрация.

«Деятельность Тагилбанка на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Кроме того регулятором установлено наличие на балансе кредитной организации имущества, учтенного по существенно завышенной стоимости. Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков», – говорится в сообщении регулятора.

Банк России неоднократно применял в отношении АО «Тагилбанк» меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения, однако действенные меры по нормализации деятельности не были предприняты. В сложившихся обстоятельствах принято решение об отзыве у Тагилбанка лицензии на осуществление банковских операций.

Страховые выплаты вкладчикам начнутся не позднее 3 августа. До этой даты Агентство по страхованию вкладов опубликует, где и когда начнут принимать заявления на получение денег.

По данным Банка России, на 1 июля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 409-е место в банковской системе РФ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00