Центр электронного декларирования появится в Екатеринбурге к 2020 году

Экономика

Уральским бизнесменам больше не придется ехать на таможню, чтобы оформить документы на груз. Сделать это они смогут в центре электронного декларирования, он появится в Екатеринбурге к 2020 году.

Центр электронного декларирования будет создан на базе уже существующего, он находится в Екатеринбурге. Здесь работают 45 инспекторов, которые принимают декларации пока только с Екатеринбургской таможни. В планах – получать документы со всех семи таможенных постов Уральского федерального округа. Это позволит существенно сократить время на проверку бумаг и получение грузов.

Максим Чмора, исполняющий обязанности начальника Уральского таможенного управления: «Активная работа этого центра позволила существенно сократить эти сроки, сейчас экспортные декларации при отсутствии рисков мы выпускаем за 32 минуты, а импортные – за 58».

Совершенствуется и работа таможенных постов. Например, на Октябрьском планируют открыть лабораторию ветеринарного контроля. Здесь будут досматривать животных, продукты животноводства и корма на предмет возбудителей заразных болезней. Октябрьский таможенный пост на улице Бахчиванджи создан всего год назад под патронажем правительства Свердловской области. Он находится на окраине, что позволяет грузовикам доставлять товар, не заезжая в центр Екатеринбурга.

Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области: «Созданы современные условия, и, скажем так, построена современная таможенная инфраструктура – это уже хороший шаг к тому, чтобы Екатеринбург и Свердловская область полноценно могли считаться крупным логистическим центром».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00