«Уралхиммаш» изготовил гигантский 200-тонный абсорбер для Узбекистана

Экономика

«Уралхиммаш» завершает отгрузку оборудования для Узбекского газоперерабатывающего завода. За последние 20 лет это самый крупный заказ между уральским и узбекским предприятиями.

Абсрбер – это самый габаритный газоперерабатывающий аппарат, выполненный по контракту. Его масса около 200 тонн, а длина 27 метров. Уральским промышленникам понадобилось пять месяцев, чтобы изготовить сосуд. Сотням металлических листов вначале придали форму при помощи специального станка, а затем части металла воедино соединили сварочным аппаратом. Прежде чем отправить готовое оборудование заказчику, при помощи крана сосуд поместят на железнодорожный транспортер.

Марина Разноглядова, машинист крана: «Эта работа очень ответственная, и важно каждое движение, внимание, контроль».

Газоперерабатывающее оборудование «Уралхиммаш» поставлял промышленным предприятиям Узбекистана до 1992 года. Однако, сотрудничество прервалось в середине 90-ых и возобновилось только в 2004-м. Сейчас промышленники Уралхиммаша производят оборудование для более чем 30-ти стран мира, отправляют в Европу, Азию, Америку и Африку. В этом году завод завершает изготовление газовых емкостей для Индийской атомной электростанции.

Илья Жуков, начальник цеха №40 завода «Уралхиммаш»: «На “Уралхиммаше” в целом очень интересный проект реализуется -–это изготовление 24 ёмкостей для Индийской атомной станции “Куданкулам”. Мы изготавливаем восемь нержавеющих и 16 металлических ёмкостей».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00