Уральские и чилийские производители меди объединят усилия в 2018 году

Экономика

В 2018 году уральские и чилийские производители меди объединятся для добычи, переработки и экспорта металла в другие страны. Торгово-экономическое сотрудничество между странами обсудили в Екатеринбурге.

Андрей Беседин, президент Eральской торгово-промышленной палаты: «Договорились о том, что при посредничестве посольства будет осуществлена некая поддержка в коммуникациях между нашими медными гигантами с теми компаниями, которые это интересует. С некоторыми подписаны уже определенные соглашения. Может, они не так активизированы и запущены в жизнь».

Работа пойдет по нескольким направлениям. Это горнодобывающая промышленность, туризм, а также экспорт и импорт продовольствия. Важным условием, уверены стороны, будет взаимодействие ведущих специалистов двух стран. Технический университет УГМК уже заключил соглашение с университетом де Сантьяго де Чили об обмене студентами, научными исследованиями и технологиями. Сотрудничество между учебными заведениями может выйти далеко за рамки сферы переработки меди.

Родриго Ньето Матурана, чрезвычайный и полномочный посол республики Чили в РФ: «В наших отношениях важно и то, что необходимо помочь странам узнать друг друга лучше. Хочется, чтобы Россия узнавала больше о Чили, а Чили – о России. Это огромная страна, которая занимает большие территории. И, главное, Россия – это не только Москва и Петербург. Тут надо идти вглубь и вширь, развивать отношения, узнавать не только экономику, но и культуру, образование».

В планах – наладить прямое авиасообщение между столицей Чили Сантьяго и Екатеринбургом, минуя Москву. Это позволит увеличить турпоток из Свердловской области в южноамериканскую страну. Встреча чилийского посла с представителями Свердловской области прошла в рамках турне по регионам России. Он уже посетил Владимирскую, Ярославскую, Тульскую области, после Екатеринбурга отправится в Новосибирск. Цель маршрута – поднять экономические отношения между странами на более высокий уровень.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00