Уральские металлурги помогут отремонтировать поселковые дороги под Серовом

Экономика

Металлурги помогут отремонтировать дороги в поселках под Серовом. Теперь шлаки, остающиеся после производства чугуна и стали, будут перерабатывать в щебень, которым можно отсыпать проселочные пути.

Основное направление производства Надеждинского завода – металлопрокат, на предприятии изготавливают сталь из передельного чугуна. Оставшийся от металлургических процессов шлак теперь поступает в следующий производственный цикл – из него получают щебень, который затем используют в дорожном строительстве. За год на предприятии могут переработать до 500 тысяч тонн шлака.

Станислав Мороз, главный специалист по переработке техногенных образований Надеждинского металлургического завода: «Шлакоперерабатывающий комплекс состоит из двух установок, работает круглосуточно и круглогодично. Мы снимаем нагрузку экологическую, уменьшая содержание этих отходов».

Технология безотходного производства не только экологична, но и позволяет снизить затраты на ремонт местных дорог. Не нужно закупать дополнительные материалы. Полученный в результате переработки щебень отлично подходит для строительства сельских дорог. Это подтверждают все необходимые сертификаты и успешный опыт Серова. С мая по сентябрь этого года в округе уже отремонтировали 6,5 километров проселочных путей.

Руслан Юсупов, директор муниципального предприятия «Серовавтодор»: «На сегодняшний момент мы заканчиваем ремонт дорог в поселке Медянкино, большинство дорог в этом поселке было отсыпано и отгрейдировано. Также в рамках этого проекта были отсыпаны дороги во всех ближайших деревнях и населенных пунктах».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00