Уральские промышленные гиганты увеличат количество совместных проектов с Индией

Экономика

Возможность увеличения представительства уральских промышленных гигантов в реализации значимых российско-индийских проектов, а также расширение рынков сбыта продукции Свердловской области 10 марта обсудил губернатор Евгений Куйвашев с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Индия Александром Кадакиным и торговым представителем РФ в Индии Ярославом Тарасюком.

«Сегодня научно-технический и промышленный потенциал Свердловской области успешно и динамично развивается. Разрабатываются и внедряются новые наукоёмкие технологии в приборостроении, транспортном машиностроении, авиастроении, химической отрасли. Растёт производительность в сельском хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производстве стройматериалов. Мы готовы предложить индийской стороне совместные проекты в сфере энергетики, машиностроения, медицины и здравоохранения, культуры, туризма, образования и науки», – отметил Евгений Куйвашев.

Участники встречи оценили перспективы продвижения интересов Свердловской области в Республике, развития представительских возможностей крупнейших предприятий региона, которые уже имеют давние партнерские связи с коллегами из Индии. Так, промышленные предприятия Свердловской области продолжают поставку оборудования для запущенной в промышленную эксплуатацию индийской атомной электростанции «Куданкулам». Свердловчане уже поставили на энергообъект несколько единиц оборудования, которые позволили индийским энергетикам 22 февраля подключить первый блок АЭС к энергосети Индии. Уралмашзавод обеспечил станцию двумя кранами кругового действия, двумя перегрузочными машинами для ядерного топлива. Кроме того, на объекте энергетики уже работает кран в хранилище «свежего» ядерного топлива, произведенный уральским промышленным гигантом.

По словам министра промышленности и науки Андрея Мисюры, в 2016 году на АЭС может быть запущен в работу второй энергоблок. Для него Уралмашзавод уже изготовил перегрузочную машину и несколько специальных кранов. Кроме того, в рамках развития сотрудничества Уралхиммаш поставит восемь емкостей системы аварийного охлаждения зоны реактора для энергоблоков №3 и №4 индийской АЭС. Поставка оборудования планируется в октябре 2017 года.

Губернатор также обсудил с Александром Кадакиными Ярославом Тарасюком программу визита делегации Свердловской области в Республику Индия. Он отметил, что на 10 марта запланирована презентация промышленного и инвестиционного потенциала Свердловской области в Федерации индийских торгово-промышленных палат, а также встречи с министром развития людских ресурсов Индии госпожой Смрити Зубин Ирани и заместителем министра торговли и промышленности Республики господином Рамешем Абишеком.

Напомним, в апреле 2015 года в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индии в России господином Рагхаваном губернатор Евгений Куйвашев назвал характер участия свердловских предприятий в реализации проектов с индийской стороной стратегическими. По его словам, новый импульс развитию двусторонних отношений, подкрепленный конкретными производственными проектами, будет придан в ходе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016», соорганизатором которой в этом году стала именно Индия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00