Уральский бизнес выходит на рынок Крыма

Экономика

Свердловские бизнесмены готовы работать с предприятиями Крыма. Чем может быть интересен новый регион России для Среднего Урала, сегодня обсуждали на годовом собрании Свердловского союза промышленников и предпринимателей.

Павел Дорохин, депутат Госдумы РФ, член комитета по промышленности Госдумы РФ: «В частности, это "Крымский титан" – одно из профилирующих предприятий советских по производству оксититана. Это вертолетостроительный завод. И я как депутат от Свердловской области, конечно, буду рекомендовать и нашим предприятиям государственного сектора, частного сектора входить в различные проекты».

Давид Гайдт, гендиректор ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург»: «Я для себя вывод сделал такой, что там, где есть понятная бизнес-модель, понятная цель, то сегодня уже есть уверенность, что это может получиться. В силу вот тех сегодняшних событий, что происходят вокруг, скорее всего, будет более интенсивно развиваться машиностроение. Вот эта часть получит, наверное, такой толчок. Но это мое мнение».

Теперь, по мнению экспертов, необходимо правильно воспользоваться уже достигнутыми успехами, в частности, в машиностроении. Необходимо налаживать контакты. Среди потенциальных бизнес-партнеров не только Крым и Севастополь, но и Белоруссия, Казахстан, Китай.

Дмитрий Пумпянский, председатель свердловского отделения Союза промышленников и предпринимателей: «Сложности со сбытом – это коренная проблема любого предприятия, пусть даже успешно работающего, пусть даже с самыми современными технологиями. Можно проинвестировать кучу денег, а если ты не умеешь работать с покупателем, не умеешь продвигать свою продукцию, у тебя всегда будут проблемы. Стараемся использовать механизмы ВТО для защиты внутреннего рынка, вот путь к решению этих проблем».

По словам бизнесменов, сегодня Свердловской области необходима четкая концепция развития промышленности региона до 2030 года. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Самое главное зерно, вокруг которого все сегодня происходит, и заседание – это предпринимательская инициатива. Не власть должна говорить, что этим надо заниматься, а бизнес должен изучать и давать свою предпринимательскую инициативу и развивать ее».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00