Уральское качество: на УОМЗ запустили новый участок литейного производства

Экономика

Свердловские промышленники будут выпускать детали высокой точности для электронных систем военного и гражданского назначения. На Уральском оптико-механическом заводе запустили новый участок литейного производства.

Старт работе плавильных печей дал глава региона Евгений Куйвашев. В честь 180-летия предприятия он вручил сотрудникам УОМЗ медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степеней, а также грамоты губернатора Свердловской области. Еще 30 заводчан получили награды российских министерств и ведомств. Модернизация литейного производства Уральского оптико-механического завода проводится с 2010 года, за это время в перевооружение и организацию выпуска медицинского оборудования, современных композитов и светотехники вложено 600 миллионов рублей, более 22 миллионов – из бюджета региона.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Необходимо использовать этот потенциал, наличие вот таких суперсовременных производств и в гражданских целях. Мы сегодня ставим перед руководством предприятия такие задачи. И имея вот такие суперсовременные комплексы, мы сможем конкурировать не только на рынке специальных изделий, но и на рынке гражданской высокотехнологичной продукции».

Уральское литейное производство не имеет аналогов в России и позволяет создавать высокоточные отливки с геометрией любого уровня сложности, подчеркивает руководство предприятия. Производительность обновленного подразделения «Швабе» – 250 тонн в год или 720 тысяч изделий. В следующем году Уральский оптико-механический завод в рамках программы техперевооружения планирует модернизировать участок литья под низким давлением и закупить еще около десяти современных производственных машин.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00