В 2019 году на инициативы свердловчан власти выделили 20 млн рублей

Экономика

Эти деньги точно не на ветер: сегодня продолжаем рассказывать, что такое «Инициативное бюджетирование». Всего за два года, что в Свердловской области действует программа, удалось реализовать больше 20 проектов. Всё это идеи жителей.

Отношение к диким зверям здесь душевное – даже для самых колючих и теплая подстилка, и угощения. Ухаживая за экзотическими питомцами, юннаты из Асбеста признаются: открывают для себя мир вокруг.

Кристина Коркина, воспитанница станции юных натуралистов Асбеста: «Я думала, что ежики больше, что они не такие ласковые, что они колются. Жужа добрый, только когда спит, его лучше не тревожить».

Ежик Жужа, енот Фома, полоз Маиса и компания мадагаскарских тараканов не так давно обитают в живом уголке. Как раз к их приезду здесь обновили очистители воздуха и заменили старые вольеры новыми, более просторными, с датчиками температуры и натуральным декором.

Алевтина Шашкова, директор станции юных натуралистов Асбеста: «На колесиках, это все разбирается, можно легко помыть, собрать. Насколько это всё удобно и комфортно в пользовании и, конечно, для обитателей нашего уголка это просто подарок».

Переоснастить зоопарк и пополнить ряды его питомцев удалось с помощью программы инициативного бюджетирования. По ее условиям, на проект складываются все – и его инициаторы, в данном случае родители и педагоги юннатов, и спонсоры, и власти, как городские, так и областные.

Андрей Корюков, заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области: «И для нас это очень интересно, потому что мы увеличиваем способность бюджета вкладывать деньги в развитие материально-технической базы городов, поселков и привлекать горожан к хозяйскому отношению к этим объектам».

Свердловчане, по программе, вкладывают в проект лишь пять процентов от его стоимости – как правило, их доля не превышает 15 тысяч рублей. Зато идея, которую в одиночку, казалось, не воплотить, становится реальностью. В Верхней Пышме так открыли школьную хоккейную лигу, закупив экипировку и современный инвентарь.

Александр Какуша, директор спортивной школы имени Александра Козицына (Верхняя Пышма): «Шикарные ворота, облегченные, подлежат олимпийскому стандарту и менее травмоопасны, что хорошо для детей. После проведения школьной хоккейной лиги мы постоянно ведем работу и со школами, из которых в этом сезоне к нам записалось порядка 50 человек».

Двенадцатилетний Костя Семёнов без преувеличения полжизни посвятил хоккею. В шесть лет впервые встал на коньки и начал играть за дворовую сборную, теперь тренируется на большой арене под присмотром наставников и каждый день упорно идет к своей мечте.

Константин Семёнов, воспитанник спортивной школы имени Александра Козицына (Верхняя Пышма): «Я играю под номером 77, потому что это номер Кирилла Капризова, он забил решающую шайбу на Олимпиаде. Я хочу быть как он».

За два года, что на Среднем Урале действует «Инициативное бюджетирование», свердловчане воплотили в жизнь больше 20 идей. В 2019-м заявок ожидают в разы больше, отсюда и в областной бюджет заложена рекордная сумма – 20 миллионов рублей. Главное, говорят эксперты, чтобы инициатива была по-настоящему народной.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00