В Арамиле открылся новый цех по производству пластиковой упаковки

Экономика

В Арамиле открылся новый цех по производству универсальной пластиковой упаковки. Она не только придает изделиям товарный вид, но и обеспечивает сохранность хрупкой продукции.

Несмотря на сотни упаковок для яиц, здесь не ставили рекорд по приготовлению омлета: в цехе начала работу новая линия по производству пластиковых контейнеров. Их делают из такой вот полистирольной ленты.

Александр Кольчуров, машинист экструдера: «Такой пленки больше никто не производит, мы на продажу делаем и для собственного производства».

На новом оборудовании за смену производят почти 70 тысяч контейнеров, что в полтора раза больше прежнего. При этом здесь трудится всего один человек.

Сахиб Норалиев, оператор упаковочного станка: «Сначала рулон полистирола идет в нагреватели, они нагревают. После нагревателя идет в форму, изделие формуется, и после формовки у нас вырубка, вырубается тут, а после вырубки – в укладчик».

Производство безотходное – все обрезки вновь идут в дело. Здесь выпускают более шестисот наименований продукции – упаковки для яиц, тортов, салатов и даже миниатюрных золотых слитков. Пластмассовые коробки востребованы и банками, и птицефабриками, причем не только Свердловской, но и соседних Челябинской и Тюменской областей. Недавно предприятие для расширения своих производственных возможностей специально переехало из Екатеринбурга в Арамиль.

Александр Викторов, директор производства полимерной упаковки: «Арамиль хорошо расположен географически, все основные наши рынки сбыта находятся в стороне Тюмени и Челябинска. Арамиль как никто другой хорошо для этого подходит».

Задачу повышать инвестиционную привлекательность области поставил губернатор Евгений Куйвашев. На модернизацию производства здесь потребовалось около полугода и более 60 миллионов рублей, восемь из которых – региональные субсидии, они получены по областной программе поддержки малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Нисковских, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Те меры поддержки, которые оказываются представителям малого и среднего бизнеса, реально работают, и результатом этих мер господдержки мы можем видеть вот такие предприятия, которые открывают новые производства в городах Свердловской области».

Только на этом предприятии трудится более ста человек, а в целом в Арамиле за последний год было создано порядка 400 рабочих мест.

Владимир Герасименко, глава Арамильского городского округа: «За четыре года налоговый бюджет увеличился в два раза в Арамильском городском округе. Представьте, в год мы даем экономический рост 20-25% - вот всё за счет предпринимателей и за счет того, что мы создаем для них условия».

В этом году в Арамиле планируют открыть еще два новых предприятия – по производству металлоконструкций и антикоррозийных смесей. Сейчас уровень безработицы в городе – около половины процента. Но, по мнению представителей администрации муниципалитета, малый и средний бизнес способен в ближайшее время свести эту цифру к нулю.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00