В Екатеринбурге открылась Межрегиональная агропромышленная выставка УрФО

Экономика

Представители крупнейших сельхозпредприятий со всего Уральского федерального округа приехали в Екатеринбург. Свою продукцию они презентуют в рамках IX межрегиональной выставки.

Рыба, молочная продукция, колбасы и многое другое – ассортимент здесь, как в большом супермаркете. Почти всё можно попробовать, вот и губернатор Евгений Куйвашев вместе с главами регионов УрФО охотно дегустирует свердловские сладости.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я уверен, что сегодняшнее событие обязательно поможет нам обрести новых партнеров, поможет заиметь необходимые контакты для развития и продвижения продукции агропромышленного комплекса всего УрФО. Значение выставки еще и в том, что она способствует расширению торгово-экономических связей».

На площадке выставки представлены достижения пищевой и перерабатывающей промышленности, современные разработки модернизации сельского хозяйства, продукция, инновационные, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности.

Людмила Бабушкина, председатель законодательного собрания Свердловской области: «К какому стенду бы ни подошел, они все борются за качество производимой продукции. На этикетках уже видно, что нет дополнительных ингредиентов, которые сохраняли бы дольше продукцию или улучшали внешний вид, – все продукты экологически чистые».

В открытии выставки принял участие и полномочный представитель президента. Николай Цуканов уверяет: именно здесь сельхозпроизводители могут найти новые контакты и заключить долгосрочные договоры.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Самая главная задача, которую ставит перед нами президент, – это обеспечение продовольственной безопасности. Мы знаем, что в национальных проектах есть задачи, связанные с удвоением экспорта, в том числе и сельхозпродукции».

После осмотра экспозиции Николай Цуканов провел совещание с главами регионов и представителями агропромышленных предприятий. Особо полномочный представитель президента отметил Свердловскую область и заверил, что поддержит на федеральном уровне проекты, которые увеличат экспорт продукции АПК, а также наградил благодарственными письмами лучших сельхозпроизводителей. Подарок получили сегодня и сотрудники областной базы охраны лесов. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов вручил специалистам ключи от нового автобуса и автомобилей ГАЗ и УАЗ повышенной проходимости.

Владимир Лютов, заместитель директора Уральской базы авиационной охраны лесов: «Дороги у нас такие в лесу – требуются машины высокой проходимости, это то самое, что нам нужно для нашей работы».

Всего на обновление материально-технического обеспечения уральской базы в рамках нацпроекта «Экология» в этом году предусмотрено 138 миллионов рублей. До конца 2019-го в распоряжение специалистов поступят еще пять бульдозеров, два гусеничных вездехода, автобус и 35 УАЗов.

Михаил Якунин, Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00