В Екатеринбурге открылись два распределительных центра X5 Retail Group

На правах рекламы
Экономика

В дни проведения «ИННОПРОМа» в Екатеринбурге открылись сразу два высокотехнологичных распределительных центра одной из ведущих розничных российских компаний. Современные логистические комплексы будут обеспечивать поставку товаров в магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Система логистики – одна из ключевых составляющих крупных торговых сетей. Отсюда, из распределительного центра товары повседневного спроса отправятся в сотни магазинов крупных торговых сетей. Распределительные центры «Косулино» и «Екатеринбург» – два высокотехнологичных проекта компании на территории Свердловской области, аналогов которым в регионе нет.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ: «Что касается логистики, хранения, распределения, – у нас это на достаточно слабом уровне. И вот такой РЦ как этот, который построила Х5 для своих сетей, – это одна из первых ласточек такого рода, такого уровня технологий».

Новые логистические комплексы позволят поддерживать доступность и свежесть товаров для потребителей. Распределительные центры будут обеспечивать поставки товаров в крупнейшие торговые сети. География обширная – это Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская, Новосибирская и Омская области, а также Пермский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Виктор Евтухов, статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ: «Инвестиции идут сюда, в нашу страну, в наши регионы, вот Урал. В ближайшее время в планах у компании Восточная Сибирь, Дальний Восток, где вообще не представлены крупные ТС, и на самом деле это чувствуется. Почему? Потому что конкуренция не такая высокая, как здесь, на Урале или в центральной полосе».

Такие логистические центры помогут сдержать и рост цен. А это значит, что даже в отдаленных районах торговые сети смогут предлагать доступные цены для всех слоев населения.

Ольга Наумова, генеральный директор ТС «Пятерочка»: «Открывая РЦ, это возможность повысить ежедневную доступность товара, свежесть для товаров, чтобы товары приходили с максимальным сроком годности до потребителя».

При выходе на полную мощность распределительный центр «Екатеринбург» будет обрабатывать и размещать продукцию порядка 480 поставщиков, а «Косулино» – более тысячи. Реализовать такие объемы работы помогут инновационные технологии.

Владимир Сорокин, генеральный директор ТС «Перекресток»: «Здесь реализованы все наши ноу-хау, технологические решения, которые существуют. Здесь полностью бездокументный товарооборот, пробег грузчика идеально просчитан компьютером, чтобы он не делал лишних движений, и чтобы паллеты собирались от тяжелого к легкому. Здесь у нас доступна голосовая сборка в зависимости от того, какой национальности сборщик, который собирает паллеты».

Открытие сразу двух логистических комплексов дает и новые рабочие места. Так, бесперебойную работу распределительных центров обеспечат порядка 600 жителей региона.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00