В Екатеринбурге прошёл международный бизнес-форум «Италия встречает Урал»

Экономика

Перспективы экономического сотрудничества обсудили уральские и итальянские предприниматели на совместном бизнес-форуме. Встреча прошла в рамках визита иностранной делегации в Екатеринбург.

Чезаре Рагальини, чрезвычайный и полномочный посол Италии в России: «Политика импортозамещения, которую полтора года назад запустило российское правительство, дает огромные возможности итальянскому бизнесу для становления производства в России, для создания совместных предприятий и даже технологий, необходимых для модернизации российской экономики. Взаимодополняемость двух экономик позволит нам еще дальше углубить итальянское присутствие в России».

На международный форум «Италия встречает Урал» съехались представители 20 компаний: аграрии, строители, специалисты по проектированию городской инфраструктуры, машиностроительной отрасли и энергетики. Итальянцы представили перспективные проекты и провели переговоры с руководителями свердловских компаний, чтобы определить новые точки для сотрудничества. Это позволит кратно увеличить оборот взаимной торговли между странами, который за прошлый год уже превысил 200 миллионов долларов.

Андрей Соболев, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Если Россия в первом квартале текущего года увеличила статистику торгового оборота на 33 %, то Свердловская область постаралась чуть лучше, и, конечно же, итальянский бизнес постарался на Урале чуть лучше. И наш торговый оборот вырос на целых 40 %».

Следующий визит итальянцев на Урал ожидается в июле. На международную промышленную выставку «ИННОПРОМ» приедут представители 25 итальянских компаний, среди которых предприятия по производству инструментов для обработки металлов, станков, а также приборов для химических и физических исследований.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00