В Екатеринбурге стартовала выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Экономика

В Екатеринбурге промышленная революция – так считают участники международной выставки технологий и оборудования для машиностроения, она открылась сегодня в Экспоцентре.

Восстание машин. Эта метафора скорее реальность, чем выдумка. На умном сварочном аппарате можно изготовить деталь любой сложности. Станок за считанные секунды подбирает необходимые настройки. Участие человека в процессе сведено к минимуму.

Константин Филатов, участник выставки «Металлообработка. Сварка – Урал»: «Такие настройки, как выбор формы волны на переменном токе, позволяют максимально точно выбрать режим сварки с каждым конкретным изделием. В определенный цикл времени рабочий ток варьируется от нижнего предела до верхнего, это позволяет сварщику очень точно регулировать тепловложение в изделие».

Современные измерительные машины, сварочные установки, генераторы – все это техника будущего от ведущих брендов в отрасли металлообработки.

Выставка на Урале, пожалуй, одна из самый масштабных. На площади в шесть с половиной тысяч квадратных метров разместилось свыше 170 производителей оборудования и технологий. Причем в Екатеринбург приехали не только российские промышленники, но и гости из Чехии, Германии и Болгарии.

Последняя, кстати, представляет сразу несколько брендов, среди них – универсальные эргономичные токарные станки, их зарубежная компания поставляет по всему миру. А вот уже местное производство. Фрезерный станок, правда, вдвое меньше обычного. Настольная машина позволяет обучаться начинающим инженерам, не выходя из-за парты.

Андрей Цыганов, участник выставки «Металлообработка. Сварка – Урал»: «Это как и другой фрезерный стано,к только компактный, можно делать любые корпусные детали, элементы технологического оборудования, гравировку или маркировку. Поскольку станок настольный, нельзя сделать изделие метр на метр, зато можно научиться делать его в миниатюре, делать его прототип, чтобы потом иметь возможность делать его на большом профессиональном оборудовании».

Для участников форума эта площадка не только возможность себя показать и на других посмотреть. Важно обсудить новые разработки и их применение на производстве, особенно в условиях жесткой конкуренции. Ответ на главный вопрос – как малым и средним компаниям получать крупные заказы, а также снизить себестоимость продукта, – обсуждают в рамках круглых столов. Тема востребована у промышленников Свердловской области, где машиностроение стоит на втором месте после металлургии.

Сергей Пересторонин, министр промышленности и науки Свердловской области: «Мы только за 2017 год произвели на 520 миллиардов рублей товарной продукции именно машиностроительным комплексом, особенно связанным с подвижным составом. Те же "Ласточки" требуют не только высокоточного оборудования, но и инструментов».

Выставка продлится два дня. В планах участников завершить ее подписанием деловых соглашений.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00